Oscars 2017 : Les films vainqueurs de cette année

oscars 2017

Hier, s’est déroulé la 89ᵉ cérémonie des Oscars du cinéma à Los Angeles pour récompenser les films de 2016.

La cérémonie a connu un événement imprévu : La La Land a été annoncé comme Oscar du meilleur film alors que c’était en réalité Moonlight le vainqueur. La la Land s’est quand même bien rattrapé avec 6 statuettes remportées !

A noter que Amazon a fait une entrée en force dans le monde du cinéma avec Manchester By the Sea puisqu’il ont remporté l’Oscar du meilleur scénario et celui du meilleur acteur. Ils se sont lancés dans l’aventure cinématographique il y a seulement 4 ans, on a pas fini d’entendre parler d’eux…

oscars

 


Les vainqueurs des Oscars 2017

 

Oscar du meilleur film : Moonlight

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Comancheria
Tu ne tueras point
Fences
Les Figures de l’ombre
Premier Contact
La La Land
Lion
Manchester By the Sea

 


Oscar du meilleur réalisateur : Damien Chazelle ( La La Land )

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Mel Gibson ( Tu ne tueras point )
Denis Villeneuve ( Premier Contact )
Kenneth Lonergan ( Manchester By the Sea )
Barry Jenkins ( Moonlight )

 


Oscar du meilleur acteur : Casey Affleck ( Manchester By the Sea )

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Denzel Washington ( Fences )
Viggo Mortensen ( Captain Fantastic )
Ryan Gosling ( La La Land )
Andrew Garfield ( Tu ne tueras point )

 


Oscar de la meilleure actrice : Emma Stone ( La La Land )

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Meryl Streep ( Florence Foster Jenkins )
Isabelle Huppert ( Elle )
Natalie Portman ( Jackie )
Ruth Negga ( Loving )

 


Oscar du meilleur acteur dans un second rôle : Mahershala Ali ( Moonlight )

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Jeff Bridges ( Comancheria )
Michael Shannon ( Nocturnal Animals )
Dev Patel ( Lion )
Lucas Hedges ( Manchester By the Sea )

 


Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle : Viola Davis ( Fences )

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Nicole Kidman ( Lion )
Michelle Williams ( Manchester By the Sea )
Naomie Harris ( Moonlight )
Octavia Spencer ( Les Figures de l’ombre )

 


Oscar du meilleur film d’animation : Zootopie (Rich Moore , Byron Howard)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Vaiana, la légende du bout du monde (John Musker , Ron Clements)
Kubo et l’armure magique (Travis Knight)
Ma Vie De Courgette (Claude Barras)
La Tortue rouge (Michael Dudok de Wit)

 


Oscar du meilleur film étranger : Le Client (Asghar Farhadi)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Toni Erdmann (Maren Ade)
Les Oubliés (Martin Zandvliet)
Mr. Ove (Hannes Holm)
Tanna (Martin Butler , Bentley Dean)

 


Oscar du meilleur scénario original : Manchester By the Sea (Kenneth Lonergan)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Comancheria (Taylor Sheridan)
The Lobster (Yorgos Lanthimos , Efthimis Filippou)
La La Land (Damien Chazelle)
20th Century Women (Mike Mills)

 


Oscar du meilleur scénario adapté : Moonlight (Barry Jenkins , Tarell Alvin McCraney)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Fences (August Wilson)
Les Figures de l’ombre (Allison Schroeder , Theodore Melfi)
Premier Contact (Eric Heisserer)
Lion (Luke Davies)

 


Oscar du meilleur film documentaire : O.J.: Made in America (Ezra Edelman & Caroline Waterlow)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Life, Animated (Roger Ross Williams)
Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi)
The 13th (Ava DuVernay)
Je ne suis pas votre nègre (Raoul Peck)

 


Oscar de la meilleure chanson : La La Land (« City of Stars » Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Les Trolls (« Can’t Stop the Feeling » Justin Timberlake)
Vaiana, la légende du bout du monde (« How Far I’ll Go » Lin-Manuel Miranda)
La La Land (« Audition (The Fools Who Dream) » Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul)
Jim: The James Foley Story (« The Empty Chair » J. Ralph, Sting)

 


Oscar de la meilleure musique : La La Land (Justin Hurwitz)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Passengers (Thomas Newman)
Lion (Dustin O’Halloran)
Jackie (Mica Levi)
Moonlight (Nicholas Britell)

 


Oscar de la meilleure photographie : La La Land (Linus Sandgren)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Silence (Rodrigo Prieto)
Premier Contact (Bradford Young)
Lion (Greig Fraser)
Moonlight (James Laxton)

 


Oscar des meilleurs costumes : Les Animaux fantastiques (Colleen Atwood)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Alliés (Joanna Johnston)
La La Land (Mary Zophres)
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)

 


Oscar des meilleurs décors : La La Land (David Wasco , Sandy Reynolds-Wasco)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Passengers (Gene Serdena , Guy Hendrix Dyas)
Les Animaux fantastiques (Anna Pinnock , Stuart Craig)
Ave, César! (Jess Gonchor , Nancy Haigh)
Premier Contact (Paul Hotte , Patrice Vermette)

 


Oscar du meilleur montage : Tu ne tueras point (John Gilbert (II))

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Comancheria (Jake Roberts)
Premier Contact (Joe Walker)
La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Nat Sanders , Joi McMillon)

 


Oscar du meilleur montage sonore : Premier Contact (Bernard Gariépy Strobl , Claude La Haye)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Deepwater (Wylie Stateman , Renee Tondelli)
Tu ne tueras point (Andy Wright , Robert MacKenzie , Kevin O’Connell)
La La Land (Ai-Ling Lee , Mildred Iatrou)
Sully (Bub Asman , Alan Robert Murray)

 


Oscar du meilleur mixage son : Tu ne tueras point (Kevin O’Connell , Robert MacKenzie , Andy Wright , Peter Grace)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Tu ne tueras point (Kevin O’Connell , Robert MacKenzie , Andy Wright , Peter Grace)
Rogue One: A Star Wars Story (Stuart Wilson (II) , David Parker (II) , Christopher Scarabosio)
Premier Contact (Claude La Haye , Bernard Gariépy Strobl)
La La Land (Ai-Ling Lee , Andy Nelson , Steven Morrow)
13 Hours (Greg P. Russell , Jeffrey J. Haboush , Gary Summers , Mac Ruth)

 


Oscar des meilleurs maquillages et coiffures : Suicide Squad (Christopher Allen Nelson , Alessandro Bertolazzi , Giorgio Gregorini)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Star Trek Sans limites (Richard Alonzo , Joel Harlow)
Mr. Ove (Eva von Bahr , Love Larson)

 


Oscar des meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle (Rob Legato , Andrew R. Jones , Dan Lemmon , Adam Valdez)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Doctor Strange (Paul Corbould , Stephane Ceretti , Vincent Cirelli , Richard Bluff)
Deepwater (Burt Dalton , Jason H. Snell , Craig Hammack , Jason Billington)
Rogue One: A Star Wars Story (Mohen Leo , Neil Corbould , John Knoll , Hal T. Hickel)
Kubo et l’armure magique (Brad Schiff , Brian McClean , Oliver Jones (II) , Steve Emerson (II))

 


Oscar du meilleur court métrage : Sing (Kristóf Deák)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Timecode (Juanjo Giménez Peña)
Ennemis intérieurs (Sélim Azzazi)
La Femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)

 


Oscar du meilleur court métrage d’animation : Piper (Alan Barillaro)

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats , Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)

 


Oscar du meilleur court métrage documentaire : The White Helmets

Les nommés dans cette catégorie étaient :

Extremis
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
4.1 Miles

 


> A voir aussi, les gagnants du Nikon Festival : 

Nikon Film Festival 2017 – Les 6 super courts métrages qui ont gagné

(Visited 3 times, 1 visits today)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.