Oscars 2016 – Et les vainqueurs sont…

La 88ème cérémonie des Oscars à rendu son verdict hier au Dolby Theatre de Los Angeles. La soirée à été animée cette année par le comédien Chris Rock qui avait déjà officié en 2005.

L’oscar du meilleur film a été décerné à Spotlight.

affiche spotlight film 2016 oscar

Synopsis : Adapté de faits réels, Spotlight retrace la fascinante enquête du Boston Globe – couronnée par le prix Pulitzer – qui a mis à jour un scandale sans précédent au sein de l’Eglise Catholique. Une équipe de journalistes d’investigation, baptisée Spotlight, a enquêté pendant 12 mois sur des suspicions d’abus sexuels au sein d’une des institutions les plus anciennes et les plus respectées au monde.

Le palmarès des Oscars 2016 :


Meilleur film

• Spotlight (Blye Pagon Faust, Michael Sugar, Nicole Rocklin, Steve Golin)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Mad Max: Fury Road (Doug Mitchell, George Miller)
• The Revenant (Alejandro González Iñárritu, Keith Redmon, Steve Golin)
• Seul sur Mars (Mark Huffam, Michael Schaefer, Ridley Scott, Simon Kinberg)
• Brooklyn (Amanda Posey, Finola Dwyer)
• The Big Short : le Casse du siècle (Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner)
• Room (Ed Guiney)
• Le Pont des Espions (Kristie Macosko, Marc Platt (II), Steven Spielberg)


Meilleur réalisateur

• Alejandro González Iñárritu (The Revenant)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• George Miller (Mad Max: Fury Road)
• Adam McKay (The Big Short : le Casse du siècle)
• Tom McCarthy (Spotlight)
• Lenny Abrahamson (Room)


Meilleur acteur

• Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Matt Damon (Seul sur Mars)
• Bryan Cranston (Dalton Trumbo)
• Michael Fassbender (Steve Jobs)
• Eddie Redmayne (The Danish Girl)


Meilleure actrice

• Brie Larson (Room)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Charlotte Rampling (45 ans)
• Cate Blanchett (Carol)
• Saoirse Ronan (Brooklyn)
• Jennifer Lawrence (Joy)


Meilleur acteur dans un second rôle

• Mark Rylance (Le Pont des Espions)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Christian Bale (The Big Short : le Casse du siècle)
• Mark Ruffalo (Spotlight)
• Sylvester Stallone (Creed – L’Héritage de Rocky Balboa)
• Tom Hardy (The Revenant)


Meilleure actrice dans un second rôle

• Alicia Vikander (The Danish Girl)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Jennifer Jason Leigh (Les Huit salopards)
• Kate Winslet (Steve Jobs)
• Rachel McAdams (Spotlight)
• Rooney Mara (Carol)


Meilleur film d’animation

• Vice Versa (Jonas Rivera, Pete Docter)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Shaun le mouton (Mark Burton , Richard Starzak)
• Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran)
• Souvenirs de Marnie (Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura)
• Le Garçon et le Monde (Alê Abreu)


Meilleur film étranger

• Le Fils de Saul (László Nemes – Hongrie)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Mustang (Deniz Gamze Ergüven – France)
• Theeb (Naji Abu Nowar – Jordanie)
• A War (Tobias Lindholm – Danemark)
• L’étreinte du serpent (Ciro Guerra – Colombie)


Meilleur scénario original

• Spotlight (Josh Singer, Tom McCarthy)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Vice Versa (Josh Cooley, Meg LeFauve , Pete Docter)
• N.W.A – Straight Outta Compton (Alan Wenkus, Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge)
• Ex Machina (Alex Garland)
• Le Pont des Espions (Ethan Coen, Joel Coen, Matt Charman)


Meilleur scénario adapté

• The Big Short : le Casse du siècle (Adam McKay, Charles Randolph)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Carol (Phyllis Nagy)
• Seul sur Mars (Drew Goddard)
• Brooklyn (Nick Hornby)
• Room (Emma Donoghue)


Meilleur film documentaire

• Amy (Asif Kapadia, James Gay-Rees)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• The Look Of Silence (Joshua Oppenheimer (II), Signe Byrge Sørensen)
• What Happened, Miss Simone? (Amy Hobby, Justin Wilkes, Liz Garbus)
• Cartel Land (Matthew Heineman, Tom Yellin)
• Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom (Den Tolmor, Evgeny Afineevsky)


Meilleure chanson

• « Writing’s On The Wall » 007 Spectre (Sam Smith, James Napier)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• « Earned It » Cinquante Nuances de Grey (The Weeknd, Belly, Jason ‘DaHeala’ Quenneville, Stephan Moccio)
• « Simple Song #3 » Youth (David Lang)
• « Manta Rey » Racing Extinction (J. Ralph, Antony Hegarty)
• « Till It Happens To You » The Hunting Ground (Lady Gaga, Diane Warren)


Meilleure musique

• Les Huit salopards (Ennio Morricone)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Carol (Carter Burwell)
• Star Wars – Le Réveil de la Force (John Williams)
• Sicario (Jóhann Jóhannsson)
• Le Pont des Espions (Thomas Newman)


Meilleure photographie

• The Revenant (Emmanuel Lubezki)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Mad Max: Fury Road (John Seale)
• Carol (Edward Lachman)
• Les Huit salopards (Robert Richardson)
• Sicario (Roger Deakins)


Meilleurs décors

• Mad Max: Fury Road (Colin Gibson, Lisa Thompson)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• The Danish Girl (Eve Stewart, Michael Standish)
• The Revenant (Hamish Purdy, Jack Fisk)
• Seul sur Mars (Arthur Max, Celia Bobak)
• Le Pont des Espions (Adam Stockhausen, Bernhard Henrich, Rena DeAngelo)


Meilleurs costumes

• Mad Max: Fury Road (Jenny Beavan)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• The Danish Girl (Paco Delgado)
• Cendrillon (Sandy Powell)
• The Revenant (Jacqueline West)
• Carol (Sandy Powell)


Meilleur montage

• Mad Max: Fury Road (Margaret Sixel)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• The Revenant (Stephen Mirrione)
• Star Wars – Le Réveil de la Force (Mary Jo Markey, Maryann Brandon)
• Spotlight (Tom McArdle)
• The Big Short : le Casse du siècle (Hank Corwin)


Meilleur son

• Mad Max: Fury Road (David White, Mark Mangini)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• The Revenant (Lon Bender, Martin Hernandez)
• Star Wars – Le Réveil de la Force (David Acord, Matthew Wood)
• Seul sur Mars (Oliver Tarney)
• Sicario (Alan Robert Murray)


Meilleur mixage sonore

• Mad Max: Fury Road (Ben Osmo, Chris Jenkins, Gregg Rudloff)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• The Revenant (Chris Duesterdiek, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom)
• Star Wars – Le Réveil de la Force (Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson (II))
• Seul sur Mars (Mac Ruth, Mark Taylor, Paul Massey)
• Le Pont des Espions (Andy Nelson, Drew Kunin, Gary Rydstrom)


Meilleurs maquillages

• Mad Max: Fury Road (Damian Martin, Elka Wardega, Lesley Vanderwalt)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• The Revenant (Duncan Jarman, Robert A. Pandini, Sian Grigg)
• Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (Eva von Bahr, Love Larson)


Meilleurs effets visuels

• Ex Machina (Andrew Whitehurst, Mark Ardington, Paul Norris, Sarah Bennett)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Mad Max: Fury Road (Andrew Jackson, Andy Williams, Dan Oliver, Tom Wood (III))
• The Revenant (Cameron Waldbauer, Jason Smith, Matthew Shumway, Richard McBride)
• Star Wars – Le Réveil de la Force (Chris Corbould, Neal Scanlan, Paul Kavanagh, Roger Guyett)
• Seul sur Mars (Anders Langlands, Chris Lawrence (V), Richard Stammers, Steven Warner)


Meilleur court métrage

• Stutterer (Benjamin Cleary)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Ave Maria (Basil Khalil, Eric Dupont)
• Everything Will Be Okay (Patrick Vollrath)
• Shok (Jamie Donoughue)
• Day One (Henry Hughes)


Meilleur court métrage d’animation

• Bear Story (Gabriel Osorio Vargas)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Sanjay’s Super Team (Sanjay Patel)
• World of tomorrow (Don Hertzfeldt)
• Prologue (Richard Williams (III))
• We can’t live without cosmos (Konstantin Bronzit)


Meilleur court métrage documentaire

• A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Sharmeen Obaid-Chinoy)
Etaient nommés dans cette catégorie :
• Body Team 12 (David Darg, Bryn Mooser)
• Chau, Beyond the Lines (Courtney Marsh, Jerry Franck)
• Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman)
• Last Day of Freedom (Adam Benzine)

A voir aussi :

César 2016 : le palmarès des récompenses

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.