Liste des Nominations pour les César 2016

41-ceremonie-des-cesar-2016

Les Nominations aux César 2016 viennent d’être dévoilées lors de la conférence de presse tenue par l’Académie des Arts et techniques du Cinéma.

Il s’agira de la 41e cérémonie des César et elle se déroulera le 26 février au Théâtre du Châtelet à Paris. Présenté par Florence Foresti, l’événement sera retransmis en direct sur Canal+.

 


 

César du Meilleur Film

  • Dheepan (réalisé par Jacques Audiard)
  • Fatima (réalisé par Philippe Faucon)
  • La loi du marché (réalisé par Stéphane Brizé)
  • Marguerite (réalisé par Xavier Giannoli)
  • Mon roi (réalisé par Maïwenn)
  • Mustang (réalisé par Deniz Gamze Ergüven)
  • La tête haute (réalisé par Emmanuelle Bercot)
  • Trois souvenirs de ma jeunesse (réalisé par Arnaud Desplechin)

 

César du Meilleur Réalisateur :

  • Jacques Audiard (Dheepan)
  • Stéphane Brizé (La loi du marché)
  • Xavier Giannoli (Marguerite)
  • Maïwenn (Mon roi)
  • Deniz Gamze Ergüven (Mustang)
  • Emmanuelle Bercot (La tête haute)
  • Arnaud Desplechin (Trois souvenirs de ma jeunesse)

 

César du Meilleur Acteur :

  • Jean-Pierre Bacri (La vie très privée de monsieur Sim)
  • Vincent Cassel (Mon roi)
  • François Damiens (Les cowboys)
  • Gérard Depardieu (Valley of love)
  • Antonythasan Jesuthasan (Dheepan)
  • Vincent Lindon (La loi du marché)
  • Fabrice Luchini (L’hermine)

 

César de la Meilleure Actrice :

  • Loubna Abidar (Much loved)
  • Emmanuelle Bercot (Mon roi)
  • Cécile de France (La belle saison)
  • Catherine Deneuve (La tête haute)
  • Catherine Frot (Marguerite)
  • Isabelle Huppert (Valley of love)
  • Soria Zeroual (Fatima)

 

César de la Meilleure Actrice dans un second rôle :

  • Sara Forestier (La tête haute)
  • Agnès Jaoui (Comme un avion)
  • Sidse Babett Knudsen (L’hermine)
  • Noémie Lvovsky (La belle saison)
  • Karin Viard dans (21 nuits avec Pattie)

 

César du Meilleur Acteur dans un second rôle :

  • Michel Fau (Marguerite)
  • Louis Garrel (Mon roi)
  • Benoît Magimel (La tête haute)
  • André Marcon (Marguerite)
  • Vincent Rottiers (Dheepan)

 

César du Meilleur Espoir Féminin :

  • Camille Cottin (Connasse, princesse des cœurs)
  • Sara Giraudeau (Les bêtises)
  • Zita Hanrot (Fatima)
  • Diane Rouxel (La tête haute)
  • Lou Roy-Lecollinet (Trois souvenirs de ma jeunesse)

 

César du Meilleur Espoir Masculin :

  • Swann Zrlaud (Les anarchistes)
  • Quentin Dolmaire (Trois souvenirs de ma jeunesse)
  • Félix Moati dans (À trois on y va)
  • Finnegan Oldfield (Les cowboys)
  • Rod Paradot (La tête haute)

 

César du Meilleur Scénario Original :

  • Noé Debré, Thomas Bidegain et Jacques Audiard (Dheepan)
  • Xavier Giannoli (Marguerite)
  • Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour (Mustang)
  • Emmanuelle Bercot et Marcia Romano (La tête haute)
  • Arnaud Desplechin et Julie Peyr (Trois souvenirs de ma jeunesse)

 

César de la Meilleure Adaptation :

  • David Oelhoffen, Frédéric Tellier (L’affaire SK1)
  • Samuel Benchetrit (Asphalte)
  • Vincent Garenq, Stéphane Cabel (L’enquête)
  • Philippe Faucon (Fatima)
  • Hélène Zimmer, Benoit Jacquot (Journal d’une femme de chambre)

 

César des Meilleurs Décors :

  • Michel Barthélémy (Dheepan)
  • Katia Wyszkop (Journal d’une femme de chambre)
  • Martin Kurel (Marguerite)
  • Jean Rabasse (L’odeur de la mandarine)
  • Toma Baqueni (Trois souvenirs de ma jeunesse)

 

César des Meilleurs Costumes :

  • Anaïs Romand (Journal d’une femme de chambre)
  • Pierre-Jean Larroque (Marguerite)
  • Selin Sözen (Mustang)
  • Catherine Leterrier (L’odeur de la mandarine)
  • Nathalie Raoul (Trois souvenirs de ma jeunesse)

 

César de la Meilleure Photo :

  • Eponine Momenceau (Dheepan)
  • Glynn Speeckaert (Marguerite)
  • David Chizallet (Mustang)
  • Irina Lubtchansky (Trois souvenirs de ma jeunesse)
  • Christophe Offenstein (Valley of love)

 

César du Meilleur Montage :

  • Juliette Welfling (Dheepan)
  • Cyril Nakache (Marguerite)
  • Simon Jacquet (Mon roi)
  • Mathilde van de Moortel (Mustang)
  • Laurence Briaud (Trois souvenirs de ma jeunesse)

 

César du Meilleur Son :

  • Daniel Sobrino, Valérie Deloof, Cyril Holtz (Dheepan)
  • François Musy, Gabriel Hafner (Marguerite)
  • Nicolas Provost, Agnès Ravez, Emmanuel Croset (Mon roi)
  • Ibrahim Gök, Damien Guillaume, Olivier Goinard (Mustang)
  • Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant, Stéphane Thiébaut (Trois souvenirs de ma jeunesse)

 

César de la Meilleure Musique Originale :

  • Raphaël (Les cowboys)
  • Ennio Morricone (En mai, fais ce qu’il te plaît)
  • Stephen Warbeck (Mon roi)
  • Warren Ellis (Mustang)
  • Grégoire Hetzel (Trois souvenirs de ma jeunesse)

 

César du Meilleur Premier Film :

  • L’affaire SK1 (réalisé par Frédéric Tellier)
  • Les cowboys (réalisé par Thomas Bidegain)
  • Mustang (réalisé par Deniz Gamze Ergüven)
  • Ni le ciel ni la terre (réalisé par Clément Cogitore)
  • Nous trois ou rien (réalisé par Kheiron)

 

Long métrage d’animation :

  • Adama (réalisé par Simon Rouby)
  • Avril et le monde truqué (réalisé par Christian Desmares, Franck Ekinci)
  • Le petit prince (réalisé par Mark Osborne)

 

César du Meilleur Film Documentaire :

  • Le bouton de nacre (réalisé par Patricio Guzmán)
  • Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai (réalisé par Denis Robert et Nina Robert)
  • Demain (réalisé par Cyril Dion et Mélanie Laurent)
  • L’image manquante (réalisé par Rithy Panh)
  • Une jeunesse allemande (réalisé par Jean-Gabriel Périot)

 

César du Meilleur Film Étranger :

  • Birdman (réalisé par Alejandro González Iñárritu)
  • Le fils de Saul (réalisé par Laszlo Nemes)
  • Je suis mort mais j’ai des amis (réalisé par Guillaume Malandrin et Stéphane Malandrin)
  • Mia madre (réalisé par Nanni Moretti)
  • Taxi Téhéran (réalisé par Jafar Panahi)
  • Le tout nouveau testament (réalisé par Jaco van Dormael)
  • Youth (réalisé par Paolo Sorrentino)

 

César du Meilleur Film de Court Métrage :

  • La contre-allée (réalisé par Cécile Ducrocq)
  • Le dernier des céfrans (réalisé par Pierre-Emmanuel Urcun)
  • Essaie de mourir jeune (réalisé par Morgan Simon)
  • Guy Moquet (réalisé par Demis Herenger)
  • Mon héros (réalisé par Sylvain Desclous)

 

César du Meilleur Film d’Animation :

  • La nuit américaine d’Angélique (réalisé par Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté)
  • Le repas dominical (réalisé par Céline Devaux)
  • Sous tes doigts (réalisé par Marie-Christine Courtès)
  • Tigres à la queue leu leu (réalisé par Benoît Chieux)

 

César d’honneur :

  • Michael Douglas

 

41-nuit-des-cesar-foresti-2016

Jonas Cachau-Herreillat | mon profil Top250 | mon blog perso

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.